Красоты Тюмени: Набережная

Единственная в России 4-х уровневая набережная

На одном из уровней располагаются бронзовые барельефы, посвященные истории Тюмени, скульптуры, портреты выдающихся жителей города, установлена гранитная карта исторического центра.

Проект предусматривает наличие затапливаемой части во время половодья, поэтому нижний уровень и лестничные спуски полностью выполнены в граните.

Строительство набережной ведется с целью защиты берега Туры от постоянного подтопления и боковой эрозии. Также проект создал условия для отдыха тюменцев и привлечения  дополнительных средств в городской бюджет. . На склоне оборудована  многоуровневая автомобильная стоянка.

Вторая очередь строительства от моста Челюскинцев до Масловского взвоза – так называемый причал Императора. Раньше здесь находились пристань и речной вокзал. Третья очередь включает участок набережной от моста Влюбленных практически до устья реки Бабарынки.

Пока эта прибрежная зона застроена промышленными предприятиями. Уже есть предложение создать на этом участке объемную карту города, а также планируется обустроить пристань для прогулочных судов между мостом Влюбленных и устьем реки Тюменки.

Решение о том, чье имя будет носить тюменская набережная, еще не принято. Пока в списке вероятных названий три пункта: набережная атамана Ермака Тимофеевича, набережная имени адмирала Посьета и набережная Кучума.

Набережная – одно из излюбленных мест отдыха горожан: летом здесь гуляют с детьми, катаются на велосипедах или роликах. Бесплатная точка Wi-Fi TyumenFree позволяет выходить в интернет.

 

 

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]