Всемирный день моржа, открытие Московского государственного театра оперетты и еще несколько событий, произошедших 24 ноября разных лет

В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа. Эти животные – крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии нашей планеты

 Празднование не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. 

Сегодня День моржа отмечается во всех арктических регионах России. Их жители надеются, что со временем этот праздник будет столь же известен, как, например, День тигра на Дальнем Востоке или День снежного барса на Алтае, организатором которых также выступил Всемирный фонд дикой природы. В свою очередь, представители WWF призывают людей чаще вспоминать о нашей общей ответственности за сохранение дикой природы океана и более бережно относиться к его обитателям.

 

Знаменательные события

 1817 В Санкт-Петербурге состоялась дуэль между графом А.Завадовским и офицером В.Шереметевым

На Волковом поле в Санкт-Петербурге 24 ноября 1817 года состоялась дуэль из-за 18-летней известной балерины Авдотьи Истоминой (по Пушкину, «блистательной» и «полувоздушной»), подруги офицера Кавалергардского полка Василия Шереметева.

 

1859 В продаже появился труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов»

 

1874 Американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку

Колючая проволока — тип ограждения в виде проволоки с расположенными на ней острыми шипами. 20 век вызывает прочную ассоциацию колючей проволоки с войнами, концлагерями, зонами, а носило изобретение сугубо мирный характер.

 

1905 Началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом П.П. Шмидтом

 

1927 Состоялось открытие Московского государственного театра оперетты

24 ноября 1927 года в Москве был основан Театр оперетты (сегодня - Московский государственный академический театр оперетты). Его отцом-основателем считается всемирно известный актер и режиссер Григорий Ярон.

 

1944 Завершилась наступательная Прибалтийская операция советских войск Прибалтийская операция – стратегическая наступательная операция советских войск на территории Прибалтики в ходе Великой Отечественной войны. Операция с целью освобождения от немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы

 

 2002 Брянский школьник Ян Непомнящий стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров

На Чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек, который состоялся 15-24 ноября 2002 года на греческом острове Крит, первое место в своей возрастной группе занял 12-летний Ян Непомнящий, школьник из Брянска.

 

 

Родились в этот день

 1632 Бенедикт Спиноза нидерландский философ-рационалист, натуралист

 

1729 Александр Суворов русский полководец, генералиссимус

 

1784 Закари Тейлор 12-й президент США (1849–1850), крупный американский военачальник

 

1815 Грейс Дарлинг национальная британская героиня

 

 1864 Анри де Тулуз-Лотрек французский живописец и график

 

1884 Михель де Клерк нидерландский архитектор

 

1888 Дейл Карнеги американский педагог, психолог, писатель

 

1908 Гарри Кемельман американский писатель, мастер иронического детектива

 

1934 Альфред Шнитке советский композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР

 

1941 Александр Масляков советский и российский телеведущий, организатор и ведущий КВН

 

 1954 Эмир Кустурица югославский и сербский кинорежиссер

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]