Тюмень вероятно входит в десятку самых известных городов России. Почему так произошло? Давайте попробуем разобраться!

Тюмень появилась благодаря указу царя Фёдора Ивановича. Он приказал основать в Сибири опорную базу для освоения восточных территорий России. Военный гарнизон Тюмени был крупнейшим в регионе и самым многонациональным. Освоение этой территории было самой большой промышленной эпопеей в мире

 В рекордно короткие сроки на совершенно безлюдных заболоченных территориях вырастали крупнейшие в мире предприятия, да что там говорить — целые города. Именно такие масштабы строительства сделали город Тюмень всемирно известным.

 

 

— В Тюмени находится самый высокий в стране памятник Владимира Ильича Ленина — 15,5 метров.

 

 

— В Тюменской области родился один из самых известных уроженцев Российской Империи Григорий Ефимович Распутин, негативный образ которого широко использовался в революционной и советской пропаганде.

 

 

— Тюмень — крупный областной центр в Сибири с населением почти 700 тысяч человек. Тем не менее, в народе, город до сих пор сохранил свое прозвище «Тюмень — столица деревень». Дело в том, что 14 августа 1944 года в следствии образования Тюменской области, ставшей, кстати, самой большой в СССР, под управлением столицы оказались, в основном, совсем небольшие деревни и поселки.

 

 

— Тюмень основана в 1586 году. Не так давно, по сравнению с такими гигантами как Великий Новгород, Суздаль и Муром, но тем не менее, она стала первым русским городом в Сибири.

 

 

— Часть высказывания великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова «Российское могущество прирастать будет Сибирью» было закреплено на гербе Тюменской области и звучит так: «Сибирью прирастать будет».

 

 

— В 1860-х годах в Тюмени действовал крупнейший в Сибири кожевенный завод, поставлявший продукцию не только в Россию, но и в Казахстан.

 

 

– Самый знаменитый в мире химик Дмитрий Менделеев родился в Тобольске, что в Тюменской области.

 

 

— Тюмень считается неофициальной нефтегазовой столицей России. Тюменская нефтяная компания – British Petroleum является одной из крупнейших в России нефтедобывающих компаний и сегодня.

 

 

— Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин был губернатором Тюменской области с 2001 по 2005 год.

 

 

— Тюменская область постоянно появляется на первых местах рейтингов доходов населения, инвестиционной привлекательности и индексу развития человеческого потенциала. Недавно, Тюмень заняла первое место в опросе по результатам исследования «Индекс счастья российских городов».

 

 

— В 2008 году в Тюмени построили самое большое здание драм.театра в России.

 

 

— В Тюмени находится одна из самых технически-оснащенный библиотек в России. Чтобы убедится в этом, достаточно привести цитату из Российской газеты: «Изящно отделанный как снаружи, так и внутри шестиэтажный особняк буквально нашпигован электроникой, больше напоминает научно-исследовательский центр, нежели библиотеку. В просторных аудиториях копировальная и множительная техника последнего поколения, сотни компьютеров с высокоскоростным Интернетом… Уютное кафе, кинозал с 3D-проектором, детская игровая комната, стеклянный лифт, в двух шагах от центрального входа – многоуровневый паркинг…».

 

 

— В краеведческом музее Тюмени находится самый большой в России скелет мамонта.

 

 

Сегодня Тюмень -  далеко не «столица деревень», а большой благоустроенный город, которому есть что показать туристам. Приезжать сюда лучше не на один день, а на целую неделю, чтобы изучить не только столицу, но и такие города области как Тобольск и Ханты-Мансийск, искупаться в горячих источниках.

 

 

Фото: Денис Сычев

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]