Стартует литературный проект «Читаем вместе»

На радость тюменским школьникам!

В новом учебном году тюменским школьникам предстоит окунуться в мир литературы. Во всех общеобразовательных учреждениях стартует городской проект «Читаем вместе», с целью формирования читательского интереса, художественного вкуса, а так же приобщения родителей, педагогов к совместному чтению с детьми.

 

«Самого читающего читателя» выберут среди учеников начальной школы. Ребятам предложен список литературы для внеклассного чтения. Главным критерием победы в этом конкурсе станет количество прочитанных произведений.  Обязательным условием является заполнение читательского дневника. Победителем может стать и целый класс, при организации коллективного чтения. По итогам школьного этапа будет названа «Самая читающая школа города Тюмени».

 

Школьники постарше, а именно ученики 5-6 классов, составят «Литературную карту Тюмени». Учащимся предлагается провести исследовательскую работу  по изучению творчества тюменских писателей, нанести на карту Тюмени достопримечательности нашего города, описанные в произведениях авторов, и подготовить презентацию. По итогам мероприятия в  школе  создается буклет о полюбившихся писателях и их творчестве, а литературная карта размещается в общедоступном месте. Победителем становится тот класс, который на карте обозначит большее количество достопримечательностей.

 

В ноябре в школах города стартует «Литературная эстафета», в которой примут участие школьники 7-9 классов, родители и педагоги. В назначенный день, 13 ноября, будет создана настоящая цепочка читателей. Строго по определенному графику  школьники будут читать текст по абзацу, передавая книгу друг другу. Название произведения пока остается в секрете.

 

Старшеклассников ждет Литературный вернисаж «Творческий портрет одного героя». Изучая предложенные по списку литературы произведения, ребятам предстоит подготовить видеоролики фрагментов полюбившихся произведений или презентацию собственных авторских работ.

 

В завершении Года Литературы будут подведены итоги проекта «Читаем вместе». Награждение победителей по номинациям: ««Самая читающая школа», «Самая подробная «Литературная карта Тюмени», победитель акции «Литературная эстафета», лучший «Творческий портрет одного героя» состоится на новогоднем празднике для одаренных детей в декабре 2015 года. 

 

В рамках межведомственного сотрудничества департамента образования и департамента культуры Администрации города Тюмени в новом учебном году будут представлены проекты городских библиотек: «Знай наших – читай наших», «Семью сплотить сумеет мудрость книги», «Физика и Лирика». Школьников ждет знакомство с «электронной библиотекой тюменского писателя», литературные радио и телепередачи, встречи с интересными людьми и участие в различных конкурсах.  

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]