Нашествие роботов в Тюмени

Итоги первого в области чемпионата по робототехнике узнаем уже в сентябре

Заявки на участие подали 15 индивидуальных участников и 30 команд. Возраст участников – от 10 до 22 лет. Заявившимся в направлении робототехника организаторы предлагают разработать 3 варианта роботов на выбор: наблюдатель удаленных объектов, измеритель основных показателей жизнедеятельности человека, мойщик меловых досок.

В направлении программирование принимаются приложения и сервисы, такие как сайт, мобильное приложение или игра, использующие в своей работе открытые данные, размещенные на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области и Геопортале Тюменской области.  По условиям чемпионата на реализацию своих задумок конкурсантам дается почти 2 месяца, после чего они должны презентовать свою работу.

Организатором выступил областной департамент информатизации. Главными задачами конкурса являются популяризация научно-технического творчества и повышение престижа профессий в сфере информационно-телекоммуникационных технологий среди детей и молодежи, развитие у них навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой. Не отрицают организаторы и возможность применения новых полезных для жителей Тюменской области приложений и сервисов.

Финалисты презентуют свои работы в сентябре, в рамках III недели информационных технологий. Вход на мероприятие будет свободным, поэтому ознакомиться с достижениями молодежи сможет любой желающий. Те, кто не успел подать заявку в этом году, смогут принять участие в следующем, ведь чемпионат планируется сделать ежегодным.

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]