День военного разведчика в России, открытие первого планетария в Москве и еще несколько событий, произошедших 5 ноября разных лет

День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой — отмечается в нашей стране ежегодно 5 ноября

 Он установлен указом президента РФ №549 от 31 мая 2006 года. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии превратилось в знаменитое Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — центральный орган управления военной разведкой в нашей стране.

 

 Хотя, конечно же, профессия разведчика ведет свою историю с более давних времен. Еще в Киевской Руси разведка была делом государственной важности, а первый орган разведки — Приказ тайных дел (прообраз разведывательного управления того времени) — был основан в 1654 году при царе Алексее Михайловиче. Петр I в своем Воинском уставе 1716 года подвел под разведывательную работу законодательную и правовую базу. 

 

Знаменательные события

1854 Произошло Инкерманское сражение – одно из ключевых в Крымской войне (1853-1856)

 

1917 Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию

 

1929 В Москве открылся первый в СССР планетарий

 В мире Московский планетарий стал тринадцатым по счёту. Десять планетариев находились в Германии, а за её пределами — всего два.

 

1940 Франклин Делано Рузвельт одержал победу в третьей президентской гонке

 

1957 В Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»

Всего в Европе около четырех тысяч воинских мемориалов, в которых захоронены более двух с половиной миллионов солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Второй мировой войны.

 

1967 День рождения Останкинской телебашни

В 1957 году в СССР был объявлен всесоюзный конкурс на строительство Останкинской телевышки, итоги которого были подведены через год. Победил проект архитекторов Леонида Баталова, Дмитрия Бурдина и конструктора Николая Никитина.

 

 

Родились в этот день

 

1878 Кузьма Петров-Водкин русский живописец-символист, график, теоретик искусства, педагог

 

1894 Варвара Степанова советский живописец, график, сценограф, художник прикладного искусства

 

1904 Святослав Рерих российский философ, художник, культуролог

 

1913 Вивьен Ли английская актриса, обладательница двух Оскаров

 

 1934 Кира Муратова советский и украинский режиссер и сценарист

 

1938 Джо Дассен французский певец, композитор и музыкант американского происхождения

 

1959 Брайан Адамс канадский рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель
 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]