День рождения соцсети Instagram, Всемирный день охраны мест обитания и еще несколько событий, произошедших 6 октября разных лет

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний - международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля

 Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

 

 Но бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.

 

Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда. На Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога. И Всемирный день охраны мест обитаний как раз напоминает всему человечеству о том, что все мы, люди, являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей, и направлен на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду. 

 

Инстаграм (Instagrаm) — бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями, позволяющее пользователям снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд социальных сетей.

 

Разработка приложения Instagram началась в Сан-Франциско, когда студенты Кевин Систром (Kevin Systrom) и Майкл Кригер (Michel Krieger) решили переориентировать свой проект Burbn на мобильные фотографии. Приложение появилось в магазине приложений App Store компании Apple 6 октября 2010 года. В январе 2011 года в приложение были добавлены так называемые хэштеги (hashtags) — условные обозначения, предназначенные для того, чтобы легче находить пользователей и фотографии.

 

В июне 2013 года Instagram анонсировал возможность записи видео длиной в 15 секунд. К декабрю 2010 года у Instagram был 1 миллион зарегистрированных пользователей. В июне 2011 года — уже 5 миллионов. К сентябрю это число удвоилось, а к марту 2012 года количество пользователей достигло почти 30 миллионов. К концу февраля 2013 года Instagram объявил о 100 миллионах активных пользователей. 

 

 

Знаменательные события

 

1889 - В Париже открылось ночное кабаре «Мулен Руж»

 

1927 - Началась эра звукового кино - состоялась премьера первого звукового фильма - «Певец джаза»

 

1948 - Произошло сильнейшее землетрясение в столице Туркменской ССР – Ашхабаде

 

 1952 - XIX съезд КПСС принял директивы пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства

 

 1977 - Состоялся первый полет истребителя МиГ-29

 

 

Родились в этот день

1745 - Франциск Смуглевич, польский художник

 

1773 - Луи-Филипп I, король Франции (1830-1848), последний французский монарх, носивший титул короля

 

1866 - Реджинальд Фессенден, канадский и американский изобретатель

 

1887 - Шарль Ле Корбюзье, французский архитектор и теоретик архитектуры, художник

 

 1900 - Верико Анджапаридзе, советская и грузинская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

 

1914 - Тур Хейердал, норвежский путешественник, этнограф и археолог

 

1940 - Юозас Будрайтис, советский и литовский актер театра и кино, Народный артист Литвы

 

1943 - Александр Шилов, советский и российский художник, график, академик, Народный художник СССР
 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]