День работников рекламы в России, день рождения Джанни Родари и еще несколько событий, произошедших 23 октября разных лет

День работника рекламы — профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков России. Этот праздник отмечается с 1994 года, и за время своего существования он успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама

«Реклама — двигатель торговли», — крылатая фраза, которую И.Ильф и Е.Петров вложили в уста незабвенного героя «Двенадцати стульев» Остапа Бендера. А значит, 23 октября — это день творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли и, соответственно, экономики России.

 

Слово «реклама» произошло от латинского reclamare — выкрикивать. По свидетельствам культурологов у древних римлян торжественные процессии, завершающие триумфальные события, включали элементы рекламы: хвалебные речи, д
 

В античности политическая реклама по большей части представляла собой восхваляющие надписи, которые высекались на статуях правителей и полководцев. И в средневековье «рекламная» конкуренция проявлялась по преимуществу в устной форме — выкрики торговцев, призывы разносчиков и бродячих ремесленников…

 

Сегодняшняя реклама — сложная наука. На продвижение товаров и услуг тратятся огромные суммы денег. Но цель у рекламы осталась та же — выделять товар среди конкурентов, «раскручивать» его и увеличивать продажи.

 

Знаменательные события

1814 В Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию

 

Операции, подобные современным операциям пластической хирургии, выполняли еще за 600 лет до нашей эры, когда в Индии Сушата Сам–гита восстанавливал поврежденные носы.

 

 1937 Начался героический дрейф в Арктике ледокольно-транспортного судна «Георгий Седов»

 

1953 Андрей Сахаров избран действительным членом АН СССР

 

2000 Китайские археологи обнаружили музей древних музыкальных инструментов

23 октября 2000 года китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Несмотря на почтенный возраст, почти все 150 найденных экспонатов были в хорошем состоянии.

 

2002 В Москве произошел теракт на Дубровке

23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек.

 

 

Родились в этот день

 1715 Петр II император всероссийский (1727-1730), внук Петра I

 

1896 Роман Якобсон русский и американский языковед, филолог, родоначальник русского структурализма

 

1905 Феликс Блох швейцарский физик, Нобелевский лауреат

 

1908 Илья Франк советский физик, академик, Нобелевский лауреат

 

1920 Джанни Родари итальянский детский писатель, автор «Приключений Чиполлино»

 

1928 Юрий Саульский советский композитор, автор песен, Народный артист РСФСР

 

 1940 Пеле бразильский футболист, трехкратный чемпион мира

 

 1942 Майкл Крайтон американский писатель-фантаст, сценарист и кинорежиссёр

 

1973 Ульяна Лопаткина российская балерина, прима Мариинского театра, Народная артистка России

 

 1980 Василий Рочев российский лыжник, бронзовый призер Олимпийских игр 
 

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]