Что делать, если работодатель не платит зарплату вовремя? Наша инструкция поможет вам решить эту деликатную проблему

Трудно придумать более неприятную ситуацию для наемного работника, чем задержка с выплатой зарплаты. Особенно когда работодатель не может сказать точно, когда и в каком объеме он сможет погасить свои долги. Попробуем разобраться с тем, что каждый из нас может сделать, попав в такую ситуацию

 
Есть несколько вариантов развития событий (кстати, ничто не мешает воспользоваться одновременно всеми):
 
 
1. Если вы не знаете, куда обратиться, если не выплачивают зарплату, то учтите, что первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:
  • работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);
  • госслужащие;
  • работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;
  • лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);
  • работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.
 
 
 
2. Обращение в трудовую инспекцию
 
Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.
 
 
 
3. Обращение в прокуратуру
 
 Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.
 
4. Если не платят зарплату, куда обратиться еще? Остается суд. В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное. Применением санкций в отношении работодателя займутся уполномоченные органы (указанные выше), а вам нужно озаботиться тем, чтобы вернуть свои деньги.
 
При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 8,25% годовых).
 
Следует отметить, что отсчитывать начисляемую пеню следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата. То есть, если она должна выдаваться 15 числа, то пеня будет начисляться с 16.
 
 
 
Одно можно сказать точно: если работодатель не платит зарплату, его можно и нужно привлечь к ответственности и защитить свои права. Для этого законодатель предоставил несколько эффективных механизмов правовой защиты. 
 
 
 
 
Кому и куда звонить, если задерживают заработную плату 
 
Итак, давайте разберемся, куда можно звонить при задержке заработной платы. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", граждане имеют право обратиться с обращением в любой государственный орган в любой форме и получить ответ на свое обращение.
 
 
Закон не предусматривает обязательной формы такого обращения. Следовательно, если задерживают заработную плату, обратиться можно и посредством звонка в вышеперечисленные органы — прокуратуру или инспекцию труда.
 
 
Но тут же следует отметить, что все официальные проверки проводятся только при наличии основания, которое должно быть оформлено в письменном виде. Это значит, что получить консультацию о возможных дальнейших действиях и договориться о встрече с представителями государственного органа можно по телефону, однако если вы хотите принятия от этих органов реальных действий по разрешению сложившейся ситуации, придется все же обратиться письменно. 
 
 
 
 
На сколько могут не выплачивают зарплату и допустимо ли это? 
 
В общем, если не платят зарплату, что делать — мы подсказали. Однако жизнь непредсказуема, и ситуация может сложиться так, что задержка происходит по независящим от работодателя причинам. В этом случае возникает резонный вопрос: на сколько могут задерживать зарплату?
 
 
Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в течение месяца — в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка той или иной организации. В связи с этим, нарушение указанных сроков даже на 1 день является недопустимым и может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности.
 
 
Конечно, вряд ли кто-либо будет обивать пороги инстанций в случае, если деньги задержали на день, но с теоретической точки зрения это возможно. Таким образом, подчеркиваем еще раз: задерживать зарплату нельзя независимо от сроков. В противном случае появляется повод для привлечения к ответственности работодателя. 
 
 
 
 
Ответственность работодателя 
 
При задержке зарплаты или в случае нарушения иных трудовых прав сотрудников работодатель отвечает за это в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:
  • на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 1 до 5 тысяч рублей (для последних возможно приостановление деятельности до 3 месяцев);
  • для юридических лиц штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на 90 суток;
  • в случае если должностное лицо повторно допускает нарушение такого рода, то возможна его дисквалификация на срок до 3 лет. 
 
 
При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:

 

  • в виде штрафа, размер которого составляет от 100 до 500 тысяч рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период;
  • либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.
 
 
 
Теперь об уважительных причинах задержки зарплаты. В случае, если работодатель не выплатил в срок заработную плату, но при этом данная задержка произошла в связи с обстоятельствами, независящими от воли работодателя, он, в соответствии с действующим законодательством, обязан выплатить работникам компенсацию по ставке рефинансирования. Также он дополнительно может быть привлечен и к административной ответственности.

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]