Центр искусств и культуры «Пионер» расставил приоритеты в дополнительном образовании детей и подростков в новом учебном году

В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, директор Департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская

Установочный семинар-совещание по реализации программ дополнительного образования и развивающего досуга в учреждениях сфер физической культуры и спорта, молодежной политики Тюменской области состоялся 30 сентября в Центре искусств и культуры Дворца «Пионер.

 

Началось пленарное заседание совещания с музыкального поздравления воспитанников музыкально-хоровой студии «Лира» Дворца Пионер с Днем учителя.

 

Поздравила участников семинара-совещания с наступающим праздником и Наталья Шевчик. В своем выступлении она отметила, что система дополнительного образования Тюменской области – одна из лучших в стане. В то же время, сегодня активно идут процессы модернизации дополнительного образования и образования в целом.

 

Много внимания уделяется развитию ребенка во внеурочной деятельности. И здесь встают задачи сетевого взаимодействия, реализации проектов объединяющих детей на межпредметном уровне, повышения квалификации и роста профессионального мастерства тех людей, которые работают с детьми, адаптации и внедрения всего нового, что есть в России и мире. Также Наталья Шевчик отметила, что сейчас выросло новое поколение родителей, которые активны, готовы развивать ребенка и участвовать в этом процессе. Необходимо через систему дополнительного образования организовать досуг семей и вовлечь в реализацию социально полезных проектов.

 

Об итогах и приоритетных направлениях реализации государственной политики в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики Тюменской области рассказала заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова. В качестве первоочередной задачи она выделила обеспечение доступности услуг дополнительного образования и их качества.

 

Также приоритетными задачами дополнительного образования являются: модернизация содержания программ, развитие научно-технического направления, актуализация воспитательной роли учреждений, выявление и продвижение молодых талантов, усиление интеграционных процессов, развитие кадрового потенциала, работа с «особыми» категориями детей и молодежи.

 

Большое внимание было уделено вопросу воспитательного потенциала сферы дополнительного образования. О повышении эффективности воспитательной деятельности в учреждениях сферы молодежной политики и спорта рассказала Светлана Хохлова, заместитель директора по дополнительному образованию Дворца творчества и спорта «Пионер». Она представила проект типовой программы воспитательной работы в учреждениях сферы молодежной политики, подчеркнув, что воспитание должно входить в образовательную программу учреждений как ее составная часть. Формы и методы работы разрабатывались уже самими участниками в рамках проектных площадок.

 

Вопросам организации взаимодействия в области развития образования в сфере IТ–технологий было посвящено выступление Марии Рудзевич, заместителя директора Департамента информатизации Тюменской области; в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – Ольги Елисеевой, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области. О состоянии законности в деятельности учреждений сферы по результатам проверки рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Екатерина Тютюник.

 

Подвела итоги работы пленарного заседания заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, которая отметила необходимость повышения качества формирования программ и проектов, реализуемых в учреждениях дополнительного образования.

 

В рамках пленарного заседания семинара-совещания также состоялось награждение работников сфер физической культуры и спорта, молодежной политики. Кроме того, для участников была организована выставка-презентация перспективных практик в реализации программ дополнительного образования.

 

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]