10 удивительных книг о неизбежных переплетениях судеб

Удивительные истории о нашей жизни

 Д. Митчелл «Облачный атлас»

«Облачный атлас» заключает в себе шесть историй, главные герои которых имеют нечто общее: родимое пятно в форме кометы. В остальном - у каждого свой путь, свои шансы умереть или выжить. Каждый последующий носитель родовой метки знает о предшественнике, например, читая дневник или увидев фильм. Цепь случайностей, связывающих жизни людей, в которых есть место предательствам и убийствам, но также и любви, преданности, подвигу. В итоге, размышления автора о добре и зле, будущем человечества, значении человеческой жизни.

 

 Г.Г. Маркес «Сто лет одиночества»

Роман "Это лет одиночества" - широкое эпическое полотно, основанное на сочетании исторической реальности со сказочной народной фантастикой. В романе отражена история Колумбии и Латинской Америки в XIX - начале XX века. Соткав художественную ткань произведения из сказок, старинных преданий и легенд, небылиц и притч и раздвинув границы реального до границ фантастического, Гарсиа Маркес вносит собственную лепту в формирование "магического реализма".

 

 А. Грац «История для Элизы»

Судьба любовно и бережно подбирает актеров для будущей трагедии в жизни Наташи, каждый из них сыграет свою роль. Она почти погибла в расставленных судьбой ловушках, и только благодаря силе характера и добродетельным принципам Наташа смогла преодолеть все трудности. Изменившись, она нашла свой истинный путь и смысл жизни. Но, как знать, может, по замыслу судьбы эти испытания должны стать уроком совсем не для неё?..
«История для Элизы» — небольшая книга, в которой, тем не менее, затрагиваются серьезные темы: о судьбе; о любви и смысле жизни; о настоящей дружбе и предательстве; о смерти и потерях; о принципах и доброте, - и не очень серьезные: о детских и взрослых проделках; об интересных развлечениях; и о разных характерах. Это книга на основе реальных событий о случайностях судьбы и о том, как важно всегда оставаться человеком.

 

С. Кинг «Мертвая зона»

Столкновение на льду обернулось для Джона Смита сотрясением мозга. С тех пор его стали преследовать жуткие видения: горящая резина и черный лед. Теперь он видит будущее, которое никак нельзя изменить. Проклятие Кассандры, предопределенность бытия и попытки использовать свой новый дар во благо в то время, как он пока приносит сплошные неприятности. Но и судьба главного героя уже предопределена.

 

М. Зусак «Я - посланник»

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка.Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником.Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще.Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны?

 

К. Исигуро «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман-притча, это история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

 

 Дж. Барнс «Предчувствие конца»

Когда большая часть жизни позади, людям приятно мысленно возвращаться в прошлое. Вот и герой Барнса, Тони Уэбстер, наслаждаясь заслуженным покоем, с удовольствием вспоминает дела давно минувших дней. Но неожиданно он получает письмо, которое переворачивает его безмятежную жизнь. Тони осознает, что в его прошлом была страница,которую он старательно хотел вымарать, и ему это даже удалось… Но прошлое неумолимо — пришло время эту страницу вновь открыть.

 

Дж. Коу «Случайная женщина»

Есть ли у человека выбор или все за него решает судьба? Казалось бы, автору известно все о героине- начиная с ее друзей и недругов и кончая мельчайшими движениями души и затаенными желаниями. И, тем не менее "типичная" Мария, женщина, каких много, - непостижимая загадка, как для автора, так и для читателя. У Марии нет никаких целей, у нее нет амбиций, ее желания просты и одновременно туманны. Мария не живет, она, скорее, бредет п ожизни - с закрытыми глазами, даже не пытаясь нащупать под ногами дорогу. А судьба затевает с Марией странную игру - случайным образом подсовывая ей шансы изменить жизнь, но стоит Марии заинтересоваться тем, что происходит за пределами ее сознания, как судьба делает крутой вираж и снова погружает ее в хаос...

 

Дж. Мойес «До встречи с тобой»

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лускоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

 

Дж. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]