10 нехитрых правил переселения малыша в детскую кровать

Советы эксперта

 1 Правило: ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ

Трудности с переселением ребенка в отдельную кровать или комнату часто связаны с тем, что для такого изменения в жизни ребенка выбран неподходящий период. Дело в том, что в возрасте от полутора до трех лет у детей начинают формироваться естественные страхи: страх темноты, страх одиночества, страх смерти. Поэтому, если вы твердо решили, что пришло время обозначить границы и разделить взрослое и детское место для сна, постарайтесь приступить к осуществлению задуманного либо до наступления, либо по окончании этого возраста.
Кроме того, необходимость переселения, связанная с рождением младшего брата или сестры, может обострить детскую ревность. Нежелание мамы быть рядом в такой непростой момент только усугубляет состояние ребенка.

40% родителей прогрессивно практикуют совместный сон со своими детьми. Однако многие психологи считают, что это ведет к утомлению и взрослых и детей, содействует напряжению в семье и в конечном итоге может привести к краху супружеских отношений. Поэтому специалисты советуют постепенно отучать малышей от этой привычки.

 

 2 Правило: ПРОЯВИТЬ ТВЕРДОСТЬ

Приняв решение о переселении ребенка в детскую кровать, не отступайте от него. Проявите настойчивость. Избегайте демонстрировать ребенку свою усталость. Дайте понять, что перемена – окончательная. Тем не менее будьте внимательны к малышу: если он с не меньшей настойчивостью все-таки рвется в родительскую постель, постарайтесь выслушать его. Возможно, его что-то беспокоит – не оставляйте его опасения без внимания! Успокойте, объясните, что вы его любите и всегда готовы прийти на помощь, но вне зависимости от этого каждый должен спать в своей кровати.
 

 

 3 Правило: НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ

На воплощение в жизнь задуманного потребуется некоторое время. Безусловно, многие дети воспринимают перемену вполне безболезненно, с радостью и гордым чувством собственной самостоятельности засыпают на личном спальном месте и не создают тем самым никаких проблем. Но не факт, что так повезет именно вам. Поэтому наберитесь терпения и приготовьтесь к тому, что процесс переселения может занять от одной недели до пары-тройки месяцев

 

 

4 Правило: ВВОДИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСТЕПЕННО

Избегайте резких перемен. Сначала поставьте детскую кроватку рядом со взрослой, сняв боковую стенку. Потом – медленно отодвигайте кроватку на небольшое расстояние, постепенно увеличивая его. Обозначить границу детской и взрослой постелей можно, поставив между ними тумбочку, комод или шкафчик. Хороший старт для самостоятельного сна – дневной сон в своей кроватке. Старайтесь днем всегда укладывать ребенка спать отдельно – так у него будет постепенно формироваться ассоциация сна с собственной постелью. Через некоторое время, когда ребенок привыкнет спать отдельно, можно будет подумать о переезде в отдельную комнату.
 

 

 5 Правило: СОБЛЮДАЙТЕ РИТУАЛЫ

Примириться с изменениями ребенку проще, если ритуалы отхода ко сну, которых вы придерживались на протяжении многих месяцев, продолжают соблюдаться. Причем важно, чтобы последовательность ритуалов была неизменной и повторялась ежедневно вплоть до мельчайших деталей. Купание, чистка зубов, переодевание в любимую пижаму, папины объятия и обязательный мамин поцелуй перед сном – все это успокаивает кроху и дает уверенность в неизменности окружающего мира и родительской любви. Параллельно с перемещением на собственное ложе можно ввести один новый, обязательно приятный для ребенка ритуал, который будет у него прочно ассоциироваться с собственной кроваткой. Например, вы можете начинать читать интересную книгу, только когда малыш лежит в своей кровати.
 

 

 6 Правило: БЫТЬ ПОЛАСКОВЕЕ

Основная причина, по которой малыши не желают спать отдельно, – боязнь лишиться родительской любви и заботы. Совместный сон приближает кроху к маме с папой максимально, он чувствует себя в полной безопасности, и отказаться ему от этого ощущения очень и очень непросто. Всеми способами давайте ребенку понять, что вы его любите. Чаще обнимайте, целуйте, сажайте на колени, говорите о своей любви. Уделяйте ребенку больше внимания, играйте с ним, расспрашивайте о том, как прошел его день, и рассказывайте о себе. Пусть малыш поймет, что вы любите его вне зависимости от того, насколько близко к нему находитесь.
 

 

 7 Правило: ПОЗВОЛИТЬ СДЕЛАТЬ ВЫБОР

Возраст от дух до трех лет – время, когда малыш начинает особенно сильно стремиться к самостоятельности. Используйте этот фактор. Дайте ребенку возможность самому выбрать себе кроватку. Сегодняшний рынок детских товаров позволяет воплотить в жизнь самые радужные фантазии, и спальное место малыша может быть похоже на сказочный корабль или на будуар маленькой принцессы. Соблазн сменить свое волшебное ложе на скучную родительскую постель будет куда меньше. Учтите мнение малыша и в том, что касается постельного белья, – пусть он сам определится, на какой подушке и под каким одеяльцем ему спать, выберет себе ночник.

Вместе тесно

Известный педиатр Евгений Комаровский считает, что совместный сон имеет больше минусов, чем плюсов. Чаще всего он практикуется в семьях, где и до рождения ребенка были проблемы во взаимоотношениях мамы и папы: папы попросту не было или мама с папой спали в разных спальнях, ссылаясь на то, что не высыпаются из-за храпа своей «половины», и т. п. На самом деле малыш, лежащий между родителями, не трогательное свидетельство полноценности и единства семьи, а помеха, которая мешает не только сексуальной жизни взрослых, но и духовной. Ведь единственное время, когда родители могут остаться наедине и насладиться друг другом, – это ночь, когда дети крепко спят. Женщины же частенько именно необходимостью совместного сна с ребенком пытаются оградить себя от «поползновений» мужа, которые им неприятны по разным причинам: усталости, послеродовых осложнений и т. п.
 

 

 8 Правило: ВКЛЮЧИТЬ СВЕТ

Поскольку страх темноты – одна из определяющих причин нежелания спать отдельно, сделайте малышу временное послабление. Оставьте ночник в детской комнате или возле детской кроватки включенным. Если вы опасаетесь нежелательных последствий, подберите ночник с таймером – в этом случае лампочка через некоторое время потухнет сама, когда малыш уже будет крепко спать. Но не злоупотребляйте! Со временем ребенок должен привыкнуть спать в темноте: свет, даже слабый, мешает спокойному сну и нарушает биологические ритмы.
 

 

 9 Правило: ЗАМЕНИТЬ МАМУ

Понятно, что заменить маму ребенку невозможно, но можно на время перепоручить мамины функции, например… плюшевому зайцу. Мама, спев все положенные песенки, рассказав все сказки и включив любимый ночник, может удалиться на кухню заканчивать вечерние дела со словами: «Вместо меня с тобой пока побудет зайка!» Через некоторое время малыш привыкнет засыпать с игрушкой. С осторожностью данное правило стоит применять к детям, склонным к аллергии, ведь мягким игрушкам свойственно накапливать пыль. На самом деле проблема решается просто. Во-первых, можно подобрать игрушку без ворса, а во-вторых, регулярно стирать ее с гипоаллергенным средством.

 

 

10 Правило: ОСТАВИТЬ АРОМАТ
Дело в том, что еще одной причиной, по которой дети так комфортно чувствуют себя в постели рядом с мамой, является… запах. Присутствие рядом знакомого маминого аромата дарит крохе ощущения покоя, безопасности, уверенности. Здесь можно пойти на маленькую хитрость и, укладывая малыша, оставлять у его кровати или на спинке какую-нибудь вещь: футболку, халат, косынку, хранящую мамин запах. Знакомый аромат убедит малыша в близком присутствии мамы и поможет спокойно уснуть.
 

 

Автор: Радмила, семейный психолог

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]