День физкультурника в Тюмени

08.08.2015

Самый спортивный российский праздник уже  в эти выходные!

В эту субботу, 8 августа, Тюмень в 76-й раз отметит День физкультурника. Самый спортивный праздник России в этом году областная столица  встретит на площади 400-летия Тюмени и по традиции проведет его по всем правилам активного, а главное – здорового образа жизни.

Насладиться зрелищными выступлениями спортсменов, продемонстрировать свои возможности  и  получить заряд отличного настроения  можно будет на десятке специализированных площадок, работа которых, как и торжественное открытие  праздника, назначена на 12:00.

Окунуться в мир уличного фитнеса и испытать бодрящую энергию упражнений на турниках приглашают мастера тюменского стритворкаута. Для гостей праздника они проведут показательные выступления, а также соревнования по троеборью среди спортивных фитнес-тренеров. Подтянуться  смогут и юные посетители площадки − для них организуют мини-соревнования.

Любителей скоростей и рева моторов в этот день ожидают выступления картингистов и мотогонщиков. Заезды юных экстремалов станут не только элементом шоу, но и конкурсом на правильное и мобильное прохождение трассы. В 12.15 разлинуют асфальт водители картов  из клуба детского творчества имени Кижеватова, а ровно через час их место займут ребята, обучающиеся по направлению мотоспорта в ДЮСШ «Старт XXI век». Лучшим из них будут вручены ценные призы. Кроме того, поклонники гонок   смогут  полюбоваться на спортивную технику в рамках специализированной выставки.

 

Отпразднуют тюменский День физкультурника и любители скандинавской ходьбы.  Принять участие в «Марше здоровья» на один километр смогут все желающие. Скандинавские палочки участники могут использовать свои, либо получить их  при  регистрации. Самых юных и старших  «марафонцев» ожидают призы  и грамоты.

Последователи настольного тенниса и «интеллектуального спорта» тоже смогут проявить себя.  Померяться меткостью ударов  на теннисных столах или отличиться витиеватостью стратегий  на черно-белом шахматном поле можно будет на специально организованных площадках.  Кроме того,  тюменцам выпадет шанс в интерактивной зоне «размять мозги» в «Брейн-ринге», проверить свои знания ПДД, стать спортивным волонтером или отправить «Письмо счастья»  близким в любую точку мира.

 

Неотъемлемой частью тюменского Дня физкультурника станет и фестиваль «Спортивного стиля жизни». Под руководством инструкторов фитнес-клубов пройдут мастер-классы и показательные выступления по различным танцевальным и спортивным направлениям. Кроме того, все желающие смогут принять участие в фитнес-марафоне.

Провести долгожданный праздник с пользой для тела, а заодно помочь нуждающимся детям можно в рамках акции компании «Фортум» «Генератор добра». Спортивные тюменцы и последователи здорового образа жизни, занимаясь в этот день велопрогулками, пробежками или скандинавской ходьбой,  смогут передать финансовую помощь на благотворительность. Пройденные  километры участников акции будут зафиксированы специальным мобильным приложением в App Store, Google Play или Windows  в киловаттах затраченной энергии и переведены  в денежную сумму.   Городской департамент по спорту и молодежной политике  в рамках «Генератора добра» проведет велоквест. В программе мероприятия – эстафеты и заезды на короткие расстояния. Участниками акции могут стать все желающие с личными велосипедами, не имеющие  разряда в велоспорте. 

Не менее захватывающими обещают стать ежегодные всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В 14.00 состоится открытие состязаний, после чего команды начнут борьбу за заветный кубок победителя. Спор за награды развернется не только в трёх возрастных группах: до 16 лет, 17 – 18 лет и от 19 лет и старше, но и среди воспитанников детских садов.  

 

Традиционным испытанием для юных спортсменов станет велогонка – критериум на призы Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина, которая в этом году пройдет в юбилейный тридцатый раз. В 10.30 состоится парад открытия, а в 11.00 начнутся соревнования. Неизменным местом старта станет площадь у Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Сама же гонка пройдет вкруговую по улицам Республики до Исторической площади и обратно до пересечения Коммунистической и Ямской, далее по Ямской до пересечения с Казанской, по Казанской до пересечения с Луначарского, далее до Республики и обратно. На дистанции 20 километров будут соревноваться как юноши, так и девушки в возрасте 13 – 14 лет. Примечательно, что юных участников гонки лично поприветствует  Сергей Усламин.   

 

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации Тюмени  приглашает гостей и жителей города присоединиться к празднованию Дня физкультурника, встретить этот день энергично, весело и с максимальной пользой для здоровья!

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]