"Я знаю о Тюмени всё!": работы на конкурс принимают до 1 декабря, спеши успеть!

Конкурс  состоит из пяти номинаций, каждая из которых адресована участникам разного возраста

По информации Централизованной городской библиотечной системы (ЦГБС), тестовая номинация "На войне как на войне: Тюмень в годы Великой Отечественной" предполагает электронное тестирование горожан на знание истории Тюмени в военное время (1941-1945 гг.).

 

Тестирование проводится в электронных залах библиотек-филиалов ЦГБС и на ее сайте и в сообществе ЦГБС в социальной сети "ВКонтакте" (группа "Больше, чем ты думаешь"). К участию в номинации приглашают тюменцев в возрасте от 8 лет и старше.

 

Несколько номинаций проводится в формате творческих конкурсов для участников в возрасте от 14 лет и старше. Например, предлагается рассказать о наградах времен Второй мировой войны, которые хранятся в семейных архивах. В номинацию "Боевая награда в моей семье" принимаются рассказы, повествования, автобиографии о том, за что была получена награда.

 

Следующее творческое задание "Фронтовые письма" заключается в том, чтобы рассказать о солдатских треугольниках, сохранившихся в семейных архивах, о тех ветеранах, кому они принадлежат. Можно написать художественное произведение в стихах или прозе.

 

Для тех, кто любит поисковую работу, предлагается номинация "Война на карте Тюмени". Необходимо найти в Тюмени объекты, связанные с Великой Отечественной войной, – памятники, промышленные предприятия, административные и иные здания и написать короткий рассказ об истории одного из них.

 

Пятая номинация называется "Бессмертный полк" и предлагает написать воспоминание о тюменцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. К участию принимаются краткие, основанные на реальных документах, биографии родственников – ветеранов Великой Отечественной войны. Это могут быть истории солдат и командиров Советской Армии, бойцов партизанских отрядов и участников движения Сопротивления, рассказы о тружениках тыла.

 

В этой номинации будет отдельно учитываться поисковая работа участника, подтвержденная копиями найденных в архивах документов. Кстати, работы в этой номинации, присланные до 1 ноября, примут участие в Общероссийской акции "Летопись Победы", и лучшие из работ будут опубликованы в книге "1 443 дня до нашей Великой Победы".

 

Творческие конкурсные работы можно принести лично или отправить почтой по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 51/3, Центральная городская библиотека, а также направить на электронный адрес: [email protected].

 

Разрешается принимать участие в нескольких номинациях конкурса одновременно. Работы принимаются до 1 декабря 2015 года. Победителей в каждой номинации ждут дипломы и памятные подарки. Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря в Центральной городской библиотеке.

 

По вопросам проведения конкурса можно обратиться в Центральную городскую библиотеку, тел/факс (3452) 43-28-49, e-mail: [email protected] и в Литературно-краеведческий центр, тел/факс (3452) 22-75-79, e-mail: [email protected]

 

Фото: Денис Сычев

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]