Всемирный день моря, открытие парижской фондовой биржи и еще несколько событий, произошедших 24 сентября разных лет

Узнай, чем знаменателен этот день:

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO).

 

До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. 

Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

 

Знаменательные события

 

1724 - Состоялось официальное открытие Парижской фондовой биржи

 

1957 - В городе Литтл-Рок части армии США рассеяли толпу расистски настроенных горожан, не пускавших в школу темнокожих учеников

 

1957 - В Барселоне состоялось открытие стадиона «Камп Ноу»

 Если вы будете в Барселоне, то обязательно включите в свой «маршрутный лист» знаменитый стадион «Камп Ноу» («Новое поле»), который входит в десятку самых величественных стадионов планеты.

 

1960 - В США на воду спущен первый в мире атомный авианосец

 

1999 - В Лондоне на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу

Шерлок Холмс – литературный персонаж, созданный талантом английского писателя Артура Конан Дойля. Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, по праву считаются классикой детективного жанра

 

 

Родились в этот день

 

 1501 - Джероламо Кардано, итальянский математик, философ, врач, изобретатель карданного вала

 

1717 - Хорас Уолпол, английский писатель, основатель жанра готического романа

 

1739 - Григорий Потемкин, русский государственный и военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал, князь

 

1911 Константин Черненко, советский государственный и политический деятель, глава СССР (1984-1985)

 

1945 - Лариса Рубальская, советская и российская писательница, поэтесса, переводчик

 

 1946 - Наталья Аринбасарова, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР 

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]