Всемирный день доброты, первое издание «Азбуки» Льва Толстого и еще несколько событий, произошедших 13 ноября разных лет

Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement)

 В данном мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны). Сама организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии годом ранее, в 1997-м, и собрала «под свои знамёна» единомышленников движения доброты из разных стран – волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков.

 

И сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более, что основное общение участников Движения происходит посредством интернета, где на своих ресурсах они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения.
 

Присоединяйтесь и вы к этому доброму, замечательному празднику. Ведь это так просто – улыбнитесь похожему, обнимите родителей или друга, сделайте комплимент коллеге или начальнику, подарите цветы соседке или незнакомке, позвоните друзья и скажите им какие они замечательные, переведите через дорогу бабушку, но только ту, которой точно надо на другую сторону проезжей части, смастерите и повесьте на улице кормушку для птиц, накормите бездомного котёнка или щенка…

 

 И этот список можно продолжать долго. Всё это займёт мало времени и усилий, но эффект будет колоссальным. Ведь с каждым таким, простым по сути, поступком становится кому-то лучше, а значит – и больше доброты в мире. И важно ещё помнить, что такими делами – проявлениями отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства – мы учим делать добро и наших детей. И, конечно же, желательно творить добро каждый день, а не только сегодня – во Всемирный день Доброты.

 

Знаменательные события

 

 1758 Основан 1-й Московский медицинский институт (сегодня — Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова)

 

1851 Введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога

 

1872 Вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого

 

1918 года началось формирование Рязанских пехотных курсов командного состава РККА, на базе которых в последующем создано сначала пехотное, а затем и воздушно-десантное училище

 

 1921 Основан Государственный академический театр имени Евг.Вахтангова

 

 

Родились в этот день

 

1718 Джон Монтегю английский дипломат, который придумал «сэндвич» («сандвич»)

 

1745 Валентин Гаюи французский педагог, автор алфавита для незрячих

 

 1782 Эсайас Тегнер шведский поэт

 

1821 Михаил Петрашевский русский революционер, мыслитель

 

1850 Роберт Стивенсон шотландский писатель и поэт, автор «Острова сокровищ»

 

1914 Георгий Бабакин советский инженер-конструктор, создатель советских луноходов

 

1955 Вупи Голдберг американская актриса театра и кино, телеведущая, продюсер, сценарист 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]