Впервые к стоматологу: настраиваем ребенка на позитивный лад

Многие родители ошибочно полагают, что лечить молочные зубы ни к чему, всячески откладывая первый визит  ребенка к дантисту. На деле же, регулярные профилактические осмотры и своевременное лечение способствует формированию правильного прикуса  и появлению здоровых и красивых коренных зубов

 Открываем секреты по подготовке малыша к первому в его жизни походу к зубному врачу.

 

ШАГ 1: Выбор стоматолога

Прежде чем вести ребенка к доктору, заранее найдите хорошего стоматолога по рекомендации. Водите ребенка на профилактические осмотры: предупредить зубную боль лучше, чем лечить.

 

ШАГ 2: Не нагоняйте страх

Ребенок, в первый раз пришедший к стоматологу, не боится лечить зубы: он еще не знает о том, что его ожидает. Именно родители и старшие товарищи передают свой эмоциональный страх малышу. Постарайтесь избежать этого.

 

ШАГ 3: Без лишних слов

На детей все фразы с «не» обычно действуют в обратном направлении. Забудьте о фразах «Не бойся», «Будет не больно», «Будет не страшно», «Тетя только посмотрит и все». Когда ребенок убедится, что на самом деле все совсем иначе, он будет разочарован: мама и папа его обманули. Визит к дантисту должен стать обычным делом, без лишних переживаний.

 

ШАГ 4: Играем в доктора

Перед первым походом к доктору, поиграйте с ребенком в стоматолога дома: «полечите зубы» игрушке, усадив ее в кресло. Сообщите малышу, что вы тоже ходите к зубному врачу: это поможет сформировать у ребенка доброжелательный настрой к дантисту. Придя в стоматологию, ограничьтесь ознакомительными моментами: потрогать, осмотреться, посидеть в кресле пациента и т.д.

 

ШАГ 5: Если зуб уже болит

Убедите ребенка, что доктор, подобно доброму волшебнику, обязательно поможет избавиться от боли. И, запомните, никаких «страшных» слов. Не «укол», а «водичка для больного зубика», не «сверлить», а «почистить зубик от злых микробов», не «бормашина», а «жужжалка с моторчиком» - это разрядит обстановку и лечение пройдет с меньшим стрессом для малыша.

 

ШАГ 6: Награда за смелость

Заранее купите небольшой милый подарок и попросите доктора вручить его малышу в конце визита со словами: «Ты – молодец, ведешь себя храбро, как взрослые». Это поможет вернуть ребенку бодрость духа и убедит, что стоматолога бояться уж точно не стоит.

Текст: Татьяна Ильина

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]