Польза от езды на велосипеде

В летний период очень приятно в выходные всей семьей совершать велосипедные прогулки. Это не только интересное, приятное, но и весьма полезное занятие

 

 

  Во-первых, велосипед - это единственный экологически чистый и самый доступный вид транспорта. Во-вторых, он приносит колоссальную пользу для нашего здоровья, дает необходимую и дозированную физическую нагрузку, помогает держать тело в тонусе.

 

Велосипедные прогулки очень благоприятно влияют на настроение и самочувствие. В ритме современной жизни мы много времени проводим на работе, сидим за компьютером, ведем малоподвижный образ жизни, редко бываем на свежем воздухе.

 

Следствием такого образа жизни может являться плохое настроение, слабость, помимо этого могут возникнуть проблемы с лишним весом. А ходить в спортивный зал подчас нет времени или возможности. Поэтому езда на велосипеде является отличной альтернативой посещению спортивного зала или занятиям фитнесом.

 

 

 

7 доводов в пользу езды на велосипеде:

 

 

1. Езда на велосипеде отлично помогает снять стресс. Только подумайте, как приятно ехать по лесу, дышать чистым воздухом, рассматривать красивые виды вокруг, слушать пение птиц, таким образом можно отвлечься от проблем и расслабиться, отдохнуть морально. Нервная система успокаивается, напряжение исчезает. А как приятно в выходной день сесть на велосипеды всей семьей и отправиться на пикник. Отличное времяпрепровождение на свежем воздухе, возможность побыть всем вместе и пообщаться, активно проведя время.

 

 

 

2. Велосипедная езда укрепляет сердце и сосуды. Вы даете долю нагрузки на сердце, оно начинает сокращаться активней, насыщая кровь кислородом. Происходит тренировка сердечной мышцы, она укрепляется, вы становитесь более выносливой. Только следует помнить, что тренироваться нужно, постепенно увеличивая нагрузку. Главное, не переусердствовать.

 

 

3. При систематических велосипедных прогулках развиваются наши легкие, дыхание становится более глубоким, обменные процессы в организме проходят быстрее, мы становимся менее подвержены различным лёгочным заболеваниям.

 

 

 

4. Езда на велосипеде сжигает калории, тренирует ноги. Если вы желаете похудеть, а пробежки совершать тяжело, то садитесь на велосипед. Регулярная езда на велосипеде укрепит мышцы ног, подтянет бедра и ягодицы, они станут упругими и красивыми, уйдут лишние килограммы. При регулярной езде на велосипеде кожа на проблемных местах разглаживается, исчезает «эффект апельсиновой корки».

 

 

5.Велосипедные прогулки помогут справиться с варикозом. В то время, как вы крутите педали, кровь в сосудах начинает циркулировать более активно, исчезают застойные процессы в кровеносных сосудах. Так же кровь быстрее омывает органы малого таза, это является отличной профилактикой «женских» заболеваний.

 

 

6. Езда на велосипеде помогает укреплять зрение. В повседневной жизни, мы часто сидим за монитором компьютера, глаза практически постоянно лишены возможности смотреть вдаль, от этого они напрягаются и устают, зрение портится, может развиться близорукость. Во время езды на велосипеде мы смотрим вдаль, рассматриваем дорогу, это помогает расслабить глазную мышцу и дать ей необходимую тренировку.

 

 

7. Катаясь на велосипеде, вы развиваете чувство равновесия, тем самым улучшается координация движений, увеличивается быстрота реакции. Несколько рекомендаций для тех, кто решил заняться тренировками с помощью езды на велосипеде. Если вы начинающая велосипедистка, то начинать нужно постепенно, по 20-25 минут в день, с каждым днем увеличивая время катания на велосипеде по 10 минут.

 

Если вдруг почувствовалась боль в суставах или мышцах, то лучше временно прекратить тренировку. Дайте организму привыкнуть к нагрузкам. И после того, как боль утихнет, можно возобновлять тренировку. Не рекомендуется кататься на велосипеде сразу после еды. Отправляясь кататься на велосипеде, захватите с собой бутылочку с минеральной водой, чтобы избежать обезвоживания организма.

 

Кататься на велосипеде нужно подальше от автомобильных дорог, лучше всего в парке или лесу. Подводя итог, скажу, что велосипед приносит огромную пользу нашему организму, поэтому доставайте своего железного коня и вперед за здоровым образом жизни!

 

 

 

Автор: Евгения Н.

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]