Платить ли няне отпускные?

Принимая в семью няню, нужно учитывать множество нюансов, чтобы ваша замечательная няня не имела к вам, как работник, никаких претензий. Как показывает практика, камнем преткновения обычно оказывается вопрос об отпускных.

 

Вот реальная ситуация. Недавно ко мне пришла на консультацию няня, дорабатывающая в семье год. Изначально, при трудоустройстве, договорились, что через год, когда семья поедет в отпуск, няне тоже предоставят ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск.  Но, по истечении года, няне вдруг отказались выплатить отпускные. Несмотря на то, что няня зарекомендовала себя как отличный работник, творческий, позитивный, умеющий с пользой организовать каждый час общения с ребенком. Словом, к няне претензий нет. Как вы думаете, а у няни есть претензии? Конечно, и не только претензии, но и обида.

 

Няня настроена очень решительно, и, как человек, уважающий свой труд, готова уйти из семьи, хотя очень привыкла к ребенку и все остальное ее устраивает. Возможно, семья потеряет няню, к которой ребенок привык.  Поиски другой няни – стресс для ребенка, особенно если ребенок с трудом принимает нового человека. В таком случае, не проще ли все-таки проявить порядочность и оплатить няне отпускные, пусть не 100%, а 50% ( это тот минимум, который рекомендует агентство для оплаты отпускных).

 

Как все-таки правильно решать этот вопрос, есть ли у работодателей обязательства по выплате отпускных перед няней? Кстати, это касается и домработниц, и сиделок…  Трудоустраивая в семью работника, вы заключаете с ним гражданско-правовой договор на оказание УСЛУГ, то есть отношения между вами договорные. Исходя из этого, вы сами определяете, будете ли вы оплачивать отпускные няне после 11-ти месяцев работы (как в Трудовом Кодексе) или нет. Это исключительно ваше решение и акт вашей доброй воли.

 

Но я, как специалист по подбору домашнего персонала с многолетним опытом, советую вам в этом вопросе придерживаться общепринятых правил по выплате отпускных. Если вы берте человека в семью надолго, то рекомендуем вам взять на себя обязательства по выплате отпускных в размере не менее 50% от месячного оклада няни, а лучше полный оклад, в целях повышения лояльности няни. И тогда ваша няня спокойно отдохнет, дождется вас из отпуска и с новыми силами придет к вашему малышу.  Иначе ей придется искать себе какие-то  подработки, чтобы как-то выжить в этот месяц. Кроме того, няня непременно нам вас обидится, хотя, возможно, и не покажет виду. А кто-то просто устроит вам сюрприз, найдя за это время другую семью, где к няне проявят более уважительное отношение и возьмут на себя обязательство по выплате отпускных.

 

Если у вас есть вопросы по взаимодействию с домашним персоналом – звоните! Агентство «Домашний сервис» всегда придет к вам на помощь. Кроме того, ознакомиться реальными историями и жизненными ситуациями, многие из которых типичные, вы можете как в статьях на сайте www.домперсонал72.рф, так и в группе http://vk.com/club69812871, в теме «Проблемные ситуации и как их разрешить».

 

Из опыта работы.  Педагог-психолог, специалист по подбору домашнего персонала Лариса Негурица.

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]