Первоклассное задание

Почему ученикам 1-го класса не стоит  задавать домашние задания? Отвечает специалист

Многие современные родители, искренне желая проявить свою заинтересованность в жизни ребенка, очень  беспокоятся, что в 1-м классе нет домашних заданий, и поэтому сами стараются нагрузить ребёнка: проводят дик­танты, заставляют решать примеры, задачи и т. д. 

 

Однако, делать этого не стоит. Помните, что в 1-м классе важнее всего - развить пси­хологические функции, необходимые для продуктивной учебной деятельности, научить учиться, сохранить и укрепить желание ходить в школу, а  вовсе не сформировать какие-то определенные навыки.

 

Для ребёнка начало школьного обучения - трудное ис­пытание. Кризис 6-7-ми летнего возраста, новый коллектив, разнообразные впечатления, растущие требования - всё это вызывает стрессы, ухудшающие физическое и пси­хическое состояние ребёнка, что, в свою очередь, приво­дит к нежеланию учиться. Поэтому дома ребёнок дол­жен отвлечься от учебной деятельности, отдохнуть, заняться другими делами, не связанными со школой.

 

Также важно учитывать тот фактор, что первоклассники отличаются друг от друга темпом обучаемости. У одних ребят это умение формируется быстро, у других данный процесс может затянуться на несколько месяцев. Поэтому «сильным» детям домашние задания не нужны: все необхо­димые умения и навыки они усваивают в школе, а «слабым» ребятам заниматься без профессиональной поддержки ино­гда даже вредно.

 

Но это вовсе не значит, что родители должны отстра­ниться от школы и всего, что с ней связано. Каждый день интересуйтесь у перво­классника, что нового, интересного он узнал в школе, какое у него настроение и почему, что его радует или огорчает, какая помощь ему нужна с Вашей стороны.

 

Надеемся, что наши советы напомнят Вам о том, что школа – это жизнь, со всеми ее радостями и трудностями. И проживать Вы ее должны вместе со своими детьми.

 

 

Текст:  Сагитулина В.А., психолог ЧОУ "Еврогимназия"

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]