Велогонка в День физкультурника

08.08.2015

Приз победителю вручит Заслуженный мастер спорта СССР

Традиционным украшением Дня физкультурника, который пройдет в областной столице 8 августа, станет велогонка – критериум на призы Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. В этом году она станет юбилейной – тридцатой по счету.

 

В 10.30 на площади у Тюменского государственного архитектурно-строительного университета состоится открытие, а в 11.00 будет дан старт соревнованиям. Сама же гонка пройдет вкруговую по улице Республики до Исторической площади и обратно до пересечения Коммунистической и Ямской, далее по Ямской до пересечения с Казанской, по Казанской до пересечения с Луначарского, далее до Республики и обратно. Отметим, что по указанному маршруту пропуск транспортных средств будет закрыт с 9.30 до окончания соревнований.

 

За победу поборются около 200 велогонщиков из Тюмени, Тюменского района, Увата, Тобольска, Ишима, Екатеринбурга, Новосибирска, Кемерово и других регионов страны. Спортивную честь нашего города попробуют отстоять воспитанники СДЮСШОР № 4, среди которых немало победителей и призеров всероссийских соревнований, к примеру, Валерий Жуков и Вероника Феоктистова.   

 

На дистанции 20 км будут соревноваться как юноши, так и девушки в возрасте 13 – 14 лет. Примечательно, что юных участников поприветствует и наградит сам Сергей Усламин.

 

Норматив мастера спорта международного класса Сергей Алексеевич выполнил в 17 лет. За десять лет выступлений в составе сборной Советского Союза выигрывал Спартакиады народов РСФСР и СССР, неоднократно становился победителем международных гонок, чемпионом страны, трижды победителем велогонок мира и трижды преодолевал самую престижную веломногодневку «Тур де Франс». Шесть лет выступал в составе зарубежных профессиональных команд.

 

В настоящее время Сергей Алексеевич живет и работает в Италии, однако, периодически возвращаясь на родину, не упускает возможности понаблюдать за юными тюменскими талантами и посетить велогонку, названную его именем.

 

Организаторы гонки – критериум, посвященной празднованию Дня физкультурника: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАОУ ДОД СДЮСШОР № 4, федерация велоспорта Тюменской области.

 

Наверх
Обратно
Для любых предложений по сайту: [email protected]